Turmush — В зале борьбы, расположенном в селе Чаек — административном центре Жумгальского района Нарынской области, система вентиляции была заменена на современное вентиляционное оборудование силами ОсОО «FORTEL».
Зал относится к Чаекской детско-юношеской спортивной школе. По словам ее директора Адилета Бактыбек уулу, строители возвели объект в точности так, как было указано в проекте, поэтому вины самой строительной компании в случившемся нет. «Как вы знаете, система вентиляции в зале борьбы не соответствовала требованиям – дети потели во время тренировок, влажность не выходила наружу, и краска на стенах начала осыпаться. Из-за недостаточной вентиляции в зале скапливалась влага, что наносило ущерб внутренней части здания.
Однако ОсОО «FORTEL», несмотря на то, что гарантийный срок истек, провело ремонтные работы за свой счет. Они установили современное вентиляционное оборудование, покрасили внутренние стены и привели зал в порядок. Выражаю благодарность компании. Они создали хорошие условия, сделав все за свой счет, хотя местные власти не перечислили им даже оставшиеся средства [по первоначальному строительству]», - рассказал Адилет Бактыбек уулу.
Тренер Жыргалбек Чоконоев говорит, что в зале теперь циркулирует нормальный прохладный воздух, и выразил свою радость. «Раньше мы очень страдали. На самом деле, изменения ощутимы. Жаль, что те, кто составлял проект, не провели должного анализа. Фирма построила зал по тому проекту, который им дали. Но это время прошло, и сейчас все стало хорошо. Наши дети радуются. Раньше нам не хватало воздуха, мы мучились от запаха пота, который не выходил наружу, а теперь здесь нормальный прохладный ветерок, и это отлично подходит как для тренировок, так и для работы», - говорит Чоконоев.
Зал борьбы был построен в 2023 году за 33 млн сомов. Он занимает общую площадь 625 квадратных метров (36 метров в длину и 18 метров в ширину). В настоящее время здесь занимаются около 400 детей.