Turmush — Сегодня в городе Каракол прошло памятное мероприятие, посвящённое 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
На сегодняшний день в городе Каракол проживают 13 участников ликвидации последствий этой аварии.
По поручению мэра Каракола Талантбека Иманова в рамках мероприятия была организована церемония памяти и почтения участников Чернобыльской аварии и погибших граждан.
В мероприятии приняла участие вице-мэр города Эрмекан Дүйшөбаева. Она поблагодарила участников ликвидации последствий аварии и отметила значимость их вклада.
В ходе мероприятия память жертв аварии почтили минутой молчания, а по погибшим был прочитан Коран.
Всего от Иссык-Кульской области в ликвидации последствий Чернобыльской аварии участвовали 622 человека. На сегодняшний день осталось только 87 из них.
Во время мероприятия участникам торжественно вручили почётные грамоты и благодарственные письма мэрии города Каракол, Каракольского городского кенеша и военного комиссариата.
Также государство ежемесячно выплачивает участникам Чернобыльской аварии социальную компенсацию в размере 10 тыс. сомов. Кроме того, мэрия Каракола на постоянной основе оказывает им единовременную социальную помощь.