Turmush — В Узгене гражданин, который на протяжении 10 лет не выплачивал алименты своим детям, осужден к 1 году лишения свободы.
Об этом сообщила пресс-служба Ошского областного суда.
По ее информации, приговором Узгенского районного суда от 8 апреля 2026 года обвиняемый П.М.Б. был признан виновным по части 2 статьи 178 Уголовного кодекса КР («Уклонение родителей от выплаты на основании судебного решения средств на содержание ребенка либо совершеннолетних детей, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи») и приговорен к 1 году лишения свободы.
Обвиняемому П.М.Б. была изменена мера пресечения. Он был взят под стражу прямо в зале суда.
«Решением суда установлено, что обвиняемый с 1 января 2023 года до 1 февраля 2026 года сумма задолженности по алиментам составила 279 180 сомов — он не исполнял свои материальные обязательства в отношении своих несовершеннолетних детей и уклонялся от выплаты алиментов.
В итоге суд признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы», - говорится в сообщении.
Как отметил суд, неисполнение родительских обязанностей влечет ответственность по закону.