Turmush — Учитель музыки Максуда Умарова из села Жаны-Жер Баткенского района за короткое время стала известна среди людей благодаря своему красивому и мелодичному голосу. Несмотря на талант, она долгие годы не выходила на большую сцену, а посвятила себя обучению детей музыке.
Максуда Умарова выросла в семье, где любили музыку. Ее родители и братья с сестрами тоже были творческими людьми, однако на публике не выступали. Сама она после окончания учебы также осталась работать в школе и не стремилась к сценической карьере.
По ее словам, все время казалось, что еще успеет, но годы прошли быстро. Сейчас же, учитывая интерес и просьбы людей, она готова сделать шаг в сторону творчества.
«Родилась и выросла в селе Жанырык Баткенского района. Окончила 8 классов, затем уехала в Ош и поступила в педагогическое училище на музыкальное отделение. В 1985 году поступила, после завершения учебы вернулась в село. В 1989 году начала трудовой путь в своей родной школе. В 1992 году переехала в село Жаны-Жер, где и по сей день работаю в средней школе, детском саду и начальной школе, обучая детей музыке и развивая их музыкальную грамотность.
Любовь к музыке у меня появилась с пяти лет. Тогда у меня была маленькая гармошка, и я, подыгрывая себе, пела и представляла, будто я Ырыспай Абдыкадыров. Родители меня всегда поддерживали. Помню, в пятом классе по почте можно было выписывать товары по каталогу. Тайком заказала аккордеон из Иркутска, никому ничего не сказав. Потом и вовсе забыла об этом. И вдруг однажды почтальон позвал меня и сказал, что на мое имя пришла посылка. Когда увидела аккордеон, моей радости не было предела. Казалось, будто нашла на земле то, что искала в небе. Мы тогда с одноклассниками устроили концерт в парке, который называли комсомольским садом: я играла на аккордеоне и пела, а они танцевали. Этот день помню до сих пор. Это была весна, все вокруг уже зеленело. И каждый раз, когда приходит такая пора, снова и снова вспоминаю тот счастливый день. Тот аккордеон до сих пор хранится в доме моей мамы, хотя уже состарился.
Мои родители тоже были талантливыми. Отец, покойный, играл на чооре. Даже во время сенокоса мог сделать чоор из стебля и играть мелодии, пока отдыхал. Тогда мы были маленькими и не понимали всю ценность этих мелодий. Мама очень хорошо играла на ооз комузе. Стоило ей присесть и немного вдохновиться, как она начинала играть. Мне всегда хотелось слушать ее еще и еще. Она исполняла прекрасные мелодии, но мы тогда даже не знали их названий. Все мои братья и сестры тоже творческие: кто-то играет на аккордеоне, кто-то на комузе, кто-то на гитаре, кто-то на мандолине. Мы были по-настоящему музыкальной семьей.
Благодаря поддержке родителей поступила в музыкальное учебное заведение и окончила его очень успешно. На госэкзамене получила хорошую оценку, и преподаватель очень гордился мной, говорил, что верил в меня. Он хотел, чтобы осталась там работать, но по определенным причинам вернулась в село.
Когда становишься учителем, полностью посвящаешь себя ученикам. Пою на фестивалях, в сельских и городских домах культуры. Меня приглашают на разные мероприятия, но времени всегда не хватает: школа не отпускает, и так незаметно прошли годы.
У меня есть 5–6 собственных песен и мелодий, но пока не была готова вынести их на суд публики. Сейчас мне часто поступают предложения: снять клип, выйти в эфир, дать концерт в разных местах. Люди просят чаще исполнять песни, приглашают в филармонию, зовут выступить в России, говорят, что у меня красивый и приятный голос. Композиторы тоже приглашают участвовать в концертных программах. Даст бог, теперь постараюсь оправдать ожидания людей», — рассказала учитель музыки Максуда Умарова.
Максуда Умарова родилась в 1969 году в селе Жанырык, которое сейчас входит в состав айыл окмоту Алтын-Бешик Баткенского района. Сейчас она живет в селе Жаны-Жер. Здесь она преподает музыку в двух школах и детском саду, помогает раскрывать способности талантливых сельских детей. Она мать одного сына.