Turmush — В городе Каракол 11 марта 2026 года состоялась официальная церемония представления нового мэра города Талантбека Иманова активу.
Как сообщает корреспондент Turmush, нового руководителя представил полномочный представитель президента в Иссык-Кульской области Бакытбек Жетигенов. В ходе мероприятия было зачитано распоряжение президента Садыра Жапарова.
В соответствии со ст. 71 Конституции и ст. 47 закона «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления», Талантбек Орускулович Иманов назначен мэром города Каракола.
В своем выступлении новый мэр подчеркнул значимость возложенных на него задач. «Сегодня мне выпала возможность служить городу Караколу, что накладывает на меня огромную ответственность. Готов трудиться без устали, чтобы оправдать оказанное доверие. Впереди нас ждут масштабные планы по развитию туристического потенциала, модернизации городской инфраструктуры и укреплению экономики города», - сказал Талантбек Иманов.
В ходе представления было озвучено, что новый мэр Каракола имеет опыт работы в правительстве и крупных государственных структурах. Ранее он возглавлял Национальное агентство по инвестициям и занимал пост министра цифрового развития.
Трудовая деятельность
- 2008–2010 — сотрудник службы безопасности ОАО ТНК «Дастан»;
- 2010–2011 — руководитель участка технологического транспорта в «Газпром Нефть Азия»;
- 2011–2014 — заместитель директора по режиму в ОАО «Улан»;
- 2014–2017 — генеральный директор ЗАО «Полигон»;
- 2018–2020 — гендиректор ОАО «Улан», директор по развитию ТНК «Дастан»;
- с марта 2020 — председатель правления ОАО ТНК «Дастан»;
- 2022 — министр цифрового развития;
- 2023 — глава Национального агентства по инвестициям;
- с апреля 2025 — специальный представитель президента по особым поручениям.