Turmush — В Сокулукском айыльном аймаке Сокулукского района Чуйской области зафиксированы случаи нападения бродячих собак на домашний скот. Об этом Turmush сообщили местные жители.
По словам сельчан, численность безнадзорных животных в районе значительно увеличилась. В результате очередного набега на частное подворье пострадали дорогостоящие овцы породы арашан. «В Сокулуке стало очень много бродячих собак. Они загрызли овец породы арашан. Инцидент произошел на прошлых неделях. Теперь мы боимся, что с началом учебного процесса собаки могут начать нападать на детей», - говорят местные жители.
На данный момент владельцы скота призывают местные власти принять меры по регулированию численности бродячих животных, чтобы предотвратить возможные трагедии.
Государственная администрация Сокулукского района прокомментировала ситуацию с нападениями бродячих собак. В акимиате подтвердили получение жалобы от местного жителя А.Ч., который сообщил о том, что стая бродячих собак загрызла двух дорогостоящих овец породы арашан.
По данным районной администрации, работа по регулированию численности безнадзорных животных ведется на регулярной основе управлениями муниципальной собственности айыл окмоту.
Так, 9 января 2025 года был заключен договор на проведение работ по снижению численности бродячих животных. В рамках данного контракта в период с февраля по апрель 2025 года только на территории Сокулукского айыльного аймака было ликвидировано около 200 бродячих собак. Аналогичные меры принимаются и в других айыльных аймаках района.
С начала февраля 2026 года работа по отлову и регулированию численности бродячих животных ведется непрерывно. В районной администрации также добавили, что следующие плановые мероприятия по борьбе с безнадзорными животными в муниципалитете запланированы на весенний период 2026 года.
В апреле 2021 года Министерство сельского и водного хозяйства, развития регионов зарегистрировало новую кыргызскую мясо-сальную породу овец «Арашан».
Отличие «арашанской» породы овец от других пород:
- кыргызская мясо-сальная порода «Арашан» выведена в 1970-2021 годах в фермерских хозяйствах КР. При создании породы использовались бараны-производители гиссарской породы, завезенные в 1977 году из Таджикистана, с которыми скрещивали местных грубошерстных маток. Животных второго поколения от поглотительного скрещивания, удовлетворяющих требованиям желательного типа, разводили «в себе».
- кыргызская мясо-сальная порода «Арашан» имеет отличные мясо-сальные качества, крупной величины, курдюк, высокую энергию роста и развития, в высокой степени приспособлены к содержанию в условиях высокогорных и долинных степей.
- овцы кыргызской мясо-сальной породы «Арашан» имеют компактное туловище, удовлетворительный экстерьер, крепкую конституцию, легкий и прочный костяк.
- бараны и матки комолые.
- Живая масса 7-8-месячных ягнят составляет 48–61 кг, годовалого молодняка – 60-78 кг и взрослых баранов – 109-177 кг.
- сформированы четыре генеалогические линии.
Всего по республике овец данной породы 5 тыс. 832. Примерная стоимость ягнёнка 1 тыс. долларов, овец - 5 тыс. долларов.