Turmush — В селе Тюп для учеников средней школы имени А.Карымшакова организирован бесплатный маршрутный рейс. Автобус «Евразия» курсирует шесть раз в день и перевозит школьников до учебного заведения.
По информации руководства Тюпского айыл окмоту, ранее ученикам приходилось добираться до школы пешком из отдалённых участков села. Чтобы создать для них более комфортные условия, в 2024 году в рамках соглашения между Кыргызстаном и автономной некоммерческой организацией «Евразия» был передан 22-местный автобус, произведённый в России.
«Автобус, предназначенный для перевозки школьников, находится на балансе айыл окмоту. Если раньше дети добирались до школы пешком, то теперь, независимо от погодных условий, им стало значительно легче посещать занятия. Маршрут выполняется шесть раз в день, а расходы на топливо и заработную плату водителя покрываются айыл окмоту», — сообщили в Тюпском айыл окмоту.