Turmush — 13-летний Байэл Айылчиев из Таласа на протяжении 3 лет является профессиональным всадником на различных скачках.
Он родился в селе Ынтымак Бакай-Атинского района. Сейчас с родителями живет в городе Талас.
«Учусь в 6 классе школы №1 имени Абжалбека Чолпонкулова города Талас. Учусь хорошо. Все уроки нравятся. Являюсь класскомом. Кроме уроков, по субботам и воскресеньям езжу в село и занимаюсь верховой ездой. Вообще многие мои родные катаются на лошадях. Мне этот интерес перешел от отца Самата. Он радуется всем моим успехам и сопровождает на всех соревнованиях», - рассказал Айылчиев.
Он отметил, что на первых своих скачках, которые прошли в селе Көк-Ой Таласского района, привел лошадь к финишу второй. После этого занял 1 место на скачках в селе Маданият Бакай-Атинского района. На скачках в городе Бишкек привел лошадь седьмой среди 54 скакунов. Затем были соревнования в Казармане, где Байэл выиграл автомобиль. Во время ат чабыша на жайлоо Каркыра в честь 110-летия Түгөлбая Сыдыкбекова он прискакал первым и получил медаль из рук президента Садыра Жапарова. Полетев на скачки в Костанай (Казахстан), также занял первое место.
«В скачках в основном участвую с лошадьми нашей семьи. Но бывает, что наши скакуны не готовы. Тогда седлаю лошадей наших знакомых. Хорошо чувствую скакунов. Когда вижу, что у лошади нет сил, то останавливаю её. У каждого скакуна свой характер. Но для скачек главное, чтобы всадник не боялся, потому что лошадь чувствует твою неуверенность и сомнения», - рассказал он.
Отец юного всадника по имени Самат отметил, что гордится сыном.
«Всегда сопровождаю сына на всех скачках. Он еще совсем юный, поэтому нужно мое присутствие. Делюсь своими советами. В будущем сын сам выберет, чем будет заниматься. В любом случаи мы с супругой поддержим его. Байэл был признан «Лучшим всадником» по итогам 2022 года», - поделился Самат.