Turmush — В Боомском ущелье 5 августа сошли сели, которые перекрыли автодорогу Бишкек–Нарын–Торугарт.
Как рассказали рабочие, очищавшие участок железнодорожных путей, дождь шел около 5 минут.
«Только закончили очищать последствия селей в первых числах августа. Теперь вода снова все разрушила. Минимум два часа сходили селевые воды», - говорят они.
В этот же день в Доме культуры Кеминского района по поручению Президента Садыра Жапарова состоялась встреча первого заместителя председателя Кабинета министров Бакыта Торобаева, генерального прокурора КР Курманкула Зулушева, полномочного представителя президента КР в Чуйской области Нурила Алымбаева с жителями данного Кеминского района.
Как рассказали участники встречи, после окончания мероприятия, начался сход селей в Боомском ущелье.
Глава Кызыл-Октябрьского айыл окмоту, его заместитель, сотрудники и руководители районов выехали на место происшествия.
«Когда идет дождь, мы боимся. Вода снова и снова разрушает места, которые мы приводим в порядок. Чтобы не пострадали дома, роем арыки», - сказала глава села Кыз-Күйө Күмүшай Шаршеналиева.