Turmush — В городе Талас одноименной области проверили мечети, сообщила пресс-служба мэрии.
По ее данным, 22 июня вице-мэр Мира Сейдикеримова, имам хатиб города Талас Рысбек Көкүмов, главный специалист отдела по социальным вопросам мэрии Самара Кошаманова ознакомились с состоянием мечетей на территории города.
Всего в городе Талас есть 8 мечетей. Имамы мечетей проводят соответствующую работу среди населения по Указу президента Кыргызской Республики №54 от 24 февраля 2022 года «О мерах по упорядочению семейных торжеств и поминальных обрядов».
В целях реализации Указа 412 «О концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2021-2026 годы» мэрия города Талас от 1 декабря 2021 года издала приказ о создании комиссии в составе 9 человек.
8 декабря 2021 года состав комиссии провел заседание с участием руководителей соответствующих учреждений, представителей казыятов, имамов, и сотрудникам религиозных организаций было предупреждено, что документы необходимо завершить в срочном порядке.
Таласскому региональному управлению по градостроительству и архитектуре и городскому филиалу государственного кадастрового учреждения поручено осуществлять надзор за юридической регистрацией религиозных организаций на территории города, а также за разрешениями на архитектурное строительство.
На заседании был составлен протокол, в котором было отмечено о необходимости получения юридической регистрации религиозных организаций на территории города, разрешений на архитектурное строительство.
В настоящее время со стороны мэрии и учреждений будет проведена соответствующая работа, религиозным управлением Кыргызстана будут выданы свидетельства 4 мечетям.