Turmush — Кыргызстанец Тынарбек Кыялбеков с 2021 года учится в Польше.
Он родился 23 октября 1999 года в селе Кара-Суу Токтогульского района Жалал-Абадской области. Не женат. В семье старший из 4-х братьев и сестер. Проучился в школе имени Токтогула Казатова. В 2017 году после школы прошел ОРТ. В итоге поступил на факультет металлургии одного из университетов Бишкека.
«Человек должен побывать за рубежом, чтобы развиваться и идти вперед. Куда бы не прилетал, всегда сравниваю эту страну с Кыргызстаном: хорошие, плохие стороны, культуру, язык и др. Первая моя поездка за рубеж была в Турцию после окончания 1 курса. Это был 2018 год. Побывал в Стамбуле и Анталии. Полетел туда поработать во время летних каникул. На первом месте было посмотреть другую страну, затем выучить язык и только потом заработать. В следующий раз поехал в Казахстан, чтобы получить визу в Алматы. Сейчас живу в городе Варшава Польши — прохожу курсы английского языка для обучения на магистратуре», - рассказал Тынарбек.
Он поделился историей того, как остался под дождем в стране, где никого не знал.
«Конечно, когда только прибыл в Польшу, были сложности. Знал об этом и был готов. Как только вышел из аэропорта, будто попал в другой мир. Интернета не было, языка не знал. Кое-как у местных спрашивал и приехал в центр Варшавы, где приобрел сим-карту и нашел хостел через интернет. К сожалению, во всех них не было свободного места. Оказывается, надо было заранее забронировать. Вот так первую ночь в Польше провел на улице — расположился на скамейке одного из многоэтажных домов. Мало этого в тот день был ветер и дождь.
В первое время не мог взять билеты на автобусы и метро, поэтому ходил пешком. Сейчас уже знаю что да как. В начале сильно скучал по Родине. Были мысли бросить учебу и вообще уехать домой. Но вовремя понял, что новые знания помогут мне добиться той жизни, о которой мечтаю», - сказал Кыялбеков.