Turmush — Учредитель ОсОО «Юг-Спецавтоматика» приговорен к крупному штрафу за дачу 2000 долларов взятки сотруднику Государственного комитета национальной безопасности. Такое решение 30 декабря принял Жалал-Абадский городской суд.
В начале ноября 2021 года пресс-служба ГКНБ сообщала, что выявлены факты возможного сговора должностных лиц Управления капитального строительства по Жалал-Абадской области с подрядной организацией по завышению объемов строительно-монтажных работ в ходе строительства средней школы №76 имени А.Матиева в селе Талаа-Булак Сузакского района.
В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий выявлены несоответствия по оформленным объемам в актах выполненных работ и документах приемки в эксплуатацию указанной школы со стороны ОсОО «Юг-Спецавтоматика».
По указанному уголовному делу назначена аудиторская проверка, и, по предварительным подсчетам, выявлен ущерб государству в размере 4 млн 912 тыс. 888 сомов.
Кроме того, с поличным при даче взятки сотруднику ГКНБ в сумме 2000 долларов США за «положительное решение» вопроса в ходе сверки расценок задержан директор ОсОО «Юг-Спецавтоматика» К.Т.И.
2 ноября 2021 года директор ОсОО «Юг-Спецавтоматика» К.Т.И. в порядке ст.98 УПК по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.2 УК, был водворен в ИВС ОВД г.Жалал-Абад.
В ходе судебных разбирательств фигурант дела вину свою признал. По его словам, его компания занималась строительством здания школы. Когда провели аудит строительных работ, то выявили ущерб государству и он решил дать взятку следователю УГКНБ.
В материалах дела говорится, что 25 октября и 1 ноября фигурант дела созванивался с сотрудником управления ГКНБ Д.С. и предлагал встретиться. Встреча прошла 2 ноября, на нее предприниматель привез 2000 долларов, которые собирался передать следователю спецслужбы за прекращение досудебного производства.
На суде он сообщил, что у него 9 детей и просил назначить менее строгое наказание.
-
Рассмотрев материалы дела, Жалал-Абадский городской суд 30 декабря 2021 года признал мужчину виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 260 тыс. сомов.