Turmush — Азамат Калчаев из села Ак-Муз Ат-Башинского района Нарынской области на протяжении трех лет тренирует лошадей. Он — берейтор и готовит лошадей к конным скачкам, в которых участвуют его дети.
В беседе с корреспондентом Turmush 42-летний Калчаев рассказал, что к лошадям у него любовь с детства. «Готовим животных к скачкам. Бывает, что проигрываем, выигрываем… Если говорить про берейторов, то работа отличная, но сложная. Это очень хлопотное занятие. Решивший заниматься этим человек должны совершенствоваться, трудиться. К примеру, важно своевременно уделять внимание ногам лошади, менять подкову, обращать внимание на составление правильного рациона. При смене погодных условий заниматься этим становиться еще тяжелее, нужно выходить из ситуации и решать вопросы. У нас в хозяйстве всегда есть как минимум три скаковые лошади, которых мы готовим. Берейтерство — элементы жизни кыргызского народа, которые в крови.
Даже сказал бы, что кыргыз начал заниматься этим с самых первых дней. И мы не сможем избавиться от лошадей, так как кыргызы — кочевой народ. Сейчас у нас в хозяйстве содержатся лошади из помеси орловского рысака и американской стандартбредной породы. Высота составляет 170 сантиметров. Приобрели ее три года назад у известного берейтора Замира Мукашова, который имеет 30-летний стаж работы на племенном конезаводе «Элдияр», - сообщил сельчанин.
В планах на будущее у коневода разводить племенных лошадей, и распространять их в Ат-Башинском районе. Кроме лошадей, семья содержит и мелкий рогатый скот, крупный рогатый скот, занимается растениеводством.
Вместе с супругой воспитал троих сыновей, двое из которых являются близнецами. Двое участвует в «жорго салыш» (забег иноходцев всех возрастов на дистанцию 11 км), а младший — в «тай чабыш» (забег на 5 км).