Turmush — Фермер и основатель информационного ресурса о сельском хозяйстве Алексей Воложанин приехал в Кыргызстан, чтобы собрать информацию о фермерских хозяйствах республики.
В агроэкспедицию в Кыргызстан он приехал по приглашению фермера Пардавая Абдираимова. Вместе с ним приехала и главный редактор медиа-портала FERMER.RU Анастасия Золотко. Информационным партнером выступает издание Turmush (входит в состав информационной группы AKИpress).
-
Алексей Воложанин побывал и на фермерских хозяйствах, о которых рассказывается в журнале «120 успешных фермеров Кыргызстана», изданном Turmush.
По словам Воложанина, в Кыргызстане он был в 1980-ых годах – приезжал в горы на Памиро-Алай. «Мы планировали эту поездку в течение года. Приехали и посмотрели классные хозяйства, впечатления шикарные. В Кыргызстане проживают очень хорошие люди, спокойные, доброжелательные», - сказал он.
Фермеры посетили Баткенскую область, где ознакомились с деятельностью птицеводческой фермы, побеседовали с мастерицами из Лейлекского района, которые ткут ковры. «Хотел бы сказать о недооцененном потенциале. Когда мы опубликовали в соцсети информацию о нашей встрече с мастерицами, которые ткут ковры, то сразу же нам написали, как можно с ними связаться, чтобы заняться реализацией этих изделий в России в том числе.
Кроме того, мы побывали на птицефабрике, где производят 27 тыс. яиц в сутки. Это, конечно, локальные продажи, по Баткенской области. Другие хозяйства, как мне кажется, имеют большой потенциал для продажи в России, в том числе для агротуризма. К примеру, из России и других стран могут приезжать сюда за экологически чистыми фруктами, а потом через транспортные компании отправлять их к себе. Так в Европе работают, к примеру, в Италии. Единственное, вопрос в транспорте. К примеру, приехал, купил 40 кг граната и отправили ему в Новосибирск. Или понравился ковер, купил и ему отправили по месту назначения. Люди на местах получат больше денег за счет этого и взаимоотношения между странами улучшатся. Есть потенциал, нужно развивать именно агротуризм», - сообщил Воложанин.
Они побывали в хозяйстве, где выращивают яков, на хозяйствах, где выращивают гранаты и хурму.
Пардавай Абдираимов сообщил, что агроэкспедиция продлится 14 дней и охватывает все 7 регионов Кыргызстана. Запланировано посещение более 21 фермерского хозяйства, а также достопримечательностей Кыргызстана. «Главная цель – повышение экспортного потенциала, выход на новые рынки и популяризация сельского хозяйства страны», - сообщил он.