Turmush - В полномочном представительстве правительства в Баткенской области прошло совещание по вопросу борьбы с контрабандой товаров.
Как сообщает 14 января пресс-служба полпредства, участники заслушали информацию о ходе выполняемых работ. Так, 18 ноября 2020 года был издан приказ полпреда о противодействии контрабанды в соседние страны. Создали рабочую группу, которая проводила мониторинг приграничных территорий.
В ходе совещания было озвучено, что региональным управлением ГСБЭП по городам Баткен и Сулюкта, а также Баткенскому и Лейлекскому района было начато досудебное производство по 20 фактам контрабанды. В государственный бюджет было взыскано 4 млн 565 тыс. 578 сомов.
Сотрудники Баткенской таможни зарегистрировали 148 фактов, связанных с контрабандой и нарушением таможенного режима. В рамках досудебных производств в государственный бюджет было взыскано 5 млн 750 тыс. 680 сомов.
Полпред поручил усилить работу по борьбе с контрабандой, выявлять лиц, оказывающих содействие контрабандистам и привлекать их к ответственности.