Turmush — Фонд Евразия в Центральной Азии при финансовой поддержке посольства Нидерландов завершил очередной проект по поддержке молодежи Кыргызстана.
Проект «Расширение доступа молодежи к экономическим возможностям и улучшение межэтнических отношений» стартовал в ноябре 2017 года. За прошедшие 12 месяцев в Ошской и Жалал-Абадской областях были созданы 6 инициативных групп среди молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет: 3 сообщества в Жалал-Абадской и 3 сообщества в Ошской областях. Молодежные советы развивают личные навыки, укрепляют молодежь и являются эффективным инструментом для создания рабочих мест, расширения возможностей для молодых людей.
«Я являюсь депутатом местного кенеша. Вместе с моими коллегами и единомышленниками мы всегда думали о том, как создать рабочие места, чтобы молодежь не уезжала на заработки в другие страны, а оставалась на своей Родине и приносила пользу государству. Инициативных молодых ребят у нас много, идей для развития у них много, но денег, к сожалению, на реализацию этих идей ни у них, ни у местных властей нет. Поэтому мы были очень рады, когда начался проект ФЕЦА по поддержке молодежи. Мы собрали инициативную группу, куда входят представители разных профессий, это те люди, которые в курсе всех событий, всех знают и общаются, имеют лидерские качества», - рассказал Мируулан Токтосунов, член инициативной группы в Ноокенском районе Жалал-Абадской области.
Он отметил, что все представители молодежных советов прошли обучение в рамках проекта, где их обучили навыкам отбора бизнес идей, после чего они изучили поступившие заявки и выбрали лучшие идеи.
В результате в 6 инициативных групп поступило более 100 бизнес-идей, из которых были отобраны 12. Авторы проектов получили гранты в размере 1000 евро и смогли реализовать свои идеи. Сейчас 12 человек являются владельцами собственного бизнеса – швейных цехов, пекарен, теплиц, автомастерских и мебельных цехов. В рамках проекта они также прошли обучение по бизнес планированию.
Как отметил Машарип уулу Дурусбек, житель Ноокатского района Ошской области, благодаря полученному гранту он смог расширить свою автомастерскую и приобрести новое оборудование.
«В нашем селе это единственный автосервис, мы работали и раньше, но у нас не было оборудования, и мы могли делать только мелкий ремонт. Если у автовладельцев случалось что-то серьезное, им приходилось отгонять машину в город. На полученный грант мы закупили недостающее оборудование, наняли еще двух мастеров, работа продвигается», - рассказал Машарип уулу Дурусбек.
24-летний житель города Жалал-Абада Мыктыбек Адилбеков смог расширить свой мебельный цех благодаря участию в проекте «Расширение доступа молодежи к экономическим возможностям и улучшение межэтнических отношений». По его словам, он получил опыт по изготовлению мебели, работая в столице, однако всегда хотел открыть собственное дело на малой Родине.
«Я увидел объявление в социальных сетях, решил поучаствовать и прошел. Мы прошли обучение в городе Оше, нам рассказали об основах бизнес-планирования. В нашем городе много цехов, соответственно, много конкуренции. Наш маленький цех не мог конкурировать с остальными из-за того, что было мало оборудования, и мы могли предложить немного видов мебели. Сейчас мы изготавливаем практически любую мебель, стало больше заказов, поэтому взяли на работу еще двух человек, сейчас в нашем цехе работают 5 мастеров. В будущем, конечно, планируем расширяться», - поделился Мыктыбек Адилбеков.
Одним из самых молодых новоиспеченных предпринимателей является 18-летняя Нуриза Алымова из города Ош. Она стала владелицей собственного швейного цеха. Благодаря проекту ФЕЦА она смогла осуществить свою мечту.
«Я с детства люблю шить и всегда мечтала стать дизайнером. Поступила в вуз и сейчас получаю специальность «модельер-дизайнер». Всегда хотела открыть свой собственный цех, и теперь он у меня есть. Это мой первый большой проект, сейчас занимаюсь тем, что люблю, при этом работаю на себя. На полученный грант мы закупили швейные машинки, столы для закройки и другое необходимое оборудование. Вместе со мной работают 7 человек, хотя начинали мы с трех швей. Сама разрабатываю дизайн одежды и предлагаю нашим клиентам, если им нравится, они делают заказ и сами занимаются распространением. Сейчас, например, мы отшиваем национальные платья. Я довольна результатами участие в проекте и верю, что нас ждет большое будущее», - рассказала Нуриза Алымова.
Участники проекта «Расширение доступа молодежи к экономическим возможностям и улучшение межэтнических отношений» благодарят доноров за предоставленную возможность и надеются, что таких проектов в стране будет больше, тогда еще больше молодых людей смогут не только открыть собственное дело, но и создавать новые рабочие места, тем самым помогая развитию регионов.