Turmush — В селе Кара-Таш одноименного айыл окмоту Ноокатского района построили мечеть за 47 млн сомов. Мечеть получилась двухэтажной и ее уже сдали в эксплуатацию.
Как рассказал глава села Баатыр Мамарасулов, по соседству с новой мечетью располагалась старая мечеть «Чечме-Сай». Только на внутреннее украшение мечети потратили порядка 150 тыс. долларов. Новая мечеть получила название «Мухаммад Амин» и стала самой большой в Кара-Ташском айыл окмоту.
С инициативой строительства новой мечети выступили коллективы мечети и медресе, финансирование проводилось за счет международной организации. Софинансирование оказал и депутат парламента.
В медресе работают 14 учителей, обучаются 63 мальчика и 37 девочек. Официальное открытие мечети прошло сегодня, 6 июля, перед пятничным намазом.