Turmush — В городе Кара-Балта 27 апреля встретили участников международного проекта-медиаэкспедиции «Победа – одна на всех!».
В этом году маршрут проекта, который участники преодолеют на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа», пройдет по территории России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистан.
Автопробег посвящен 73-ей годовщине победы в Великой Отечественной войне. Гости приехали на четырех, которые были выпущены сразу после ВОВ.
Как сообщила член экипажа Алена Сафонова, автомобили ГАЗ М-20 «Победа» - рабочий вариант автомашины, первый произведенный в послевоенное время. «До этого Горьковский автомобильный завод выпускал только автомашины и военную технику для фронта. Автопробег с участием раритетных авто проводится уже седьмой год и впервые решили его провести по странам ближнего зарубежья. В автопробеге участвуют 4 машины, каждая из которых имеет свои имена - «Катюша» (1954 года выпуска, Урал), «Смуглянка» (1951 года выпуска, Ханты-Мансийск), «Мурманск» (1954 года выпуска, Мурманск) и «Маэстро» (1955 года выпуска, Нягань)», - рассказала Алена Сафонова.
Участники автопробега рассказали, что их ожидали яркие впечатления от поездки. Везде тепло встречали по русским и национальным традициям той страны, которую они посещали. «В Кыргызстане нам очень понравились национальные напитки. Некоторые из них продаются у нас в супермаркетах России. Мы с собой в дорогу взяли побольше этих напитков. Еще понравились боорсоки, гостеприимство народов Кыргызстана и Казахстана нас очень удивило. Мы очень благодарны теплому приему», - рассказали члены экспедиции.
Медиаэкспедиция продлится 17 дней, сегодня 10 день.
Завтра они отправятся в Узбекистан, а потом вернутся в Россию.