Turmush — Уроженец села Кулбайлуу Сузакского района Жалал-Абадской области Шамилбек уулу Нурсултан привез жительницу Москвы в свое родное село и сыграл свадьбу по кыргызским обычаям.
Как рассказал Нурсултан в комментарии Turmush, весной этого года родители, которые работают на Сахалине, приезжали в город Москва, чтобы засватать Кристину. Они одели на будущую невесту сережки [«сөйкө салуу»], заплатили «калын» и провели все необходимые действия в соответствии с кыргызскими обычаями и традициями.
В конце сентября Нурсултан и Кристина приехали в Кыргызстан, где по приезду будущая свекровь одела на девушку ак жоолук [белый платок]. Кристина приняла ислам и ее второе имя - Аделя. Родители жениха Шамил Чодоев и Айжан Исраилова говорят, что их не смущает тот факт, что Кристина другой национальности. По их словам, несмотря на то, что Кристина родилась и выросла в городе, она очень предприимчивая и смышленая [«тын келин»]. После свадьбы девушка встает рано утром, чтобы подмести двор, прибраться в доме и накрыть на стол на завтрак. Два дня назад Кристина впервые попробовала испечь лепешки в тандыре.
Как говорит 23-летний Нурсултан, с Кристиной они познакомились в российской столице чисто случайно. В течение 4 лет они встречались как парень с девушкой, в этом году решили создать семью и сыграть свадьбу. «Влюбился в нее с первого дня, в течение 4 лет встречались. Мы очень хорошо знаем друг друга, можно сказать даже, что все знаем. Наши родители не были против того, чтобы мы создали семью. 25 сентября приехали в Кыргызстан, а 19 октября сыграли свадьбу в одном из ресторанов города Жалал-Абад. Родственники Кристины не смогли приехать на свадьбу, но они все равно побывают у нас в гостях. Мои родители приняли ее как собственную дочь. Пока живем в селе, помогаем родителям», - говорит он.
По словам 19-летней Кристины, ей были интересны кыргызские обычаи и традиции, особенно «жоолук салуу» [белый платок на голову] и «жүгүнүү» [невестка кланяется]. Новоиспеченная сноха сейчас учится доить корову. Кристина решила сменить фамилию и стала Шамилбековой. Она говорит, что уже понимает почти все кыргызские слова, но пока не может выразить свои мысли на кыргызском. Среди ее любимых занятий — езда верхом на лошади. Впервые она села на лошадь в день свадьбы, сейчас держится лучше в седле, говорит Нурсултан.
Нурсултан имеет 4 братьев и сестер, а Кристина — 5 братьев и сестер.
Видео телеканала МТРК